SENATORS OF ETNA EXTREME

The title of Senator of ETNA EXTREME is attributed:

  • to those who took part, as runners or as volunteers, in the first edition of the event;
  • to the winners of at least one edition of the “100 km Etna Extreme”;
  • to those who have participated in at least 5 consecutive editions of the “100 km Etna Extreme”;
  • to those who have participated in at least 10 editions of the “100 km Etna Extreme”;
  • for special merits.

The title of Senator is for life, and gives the right to free participation in the event.
The Senators participate in the promotion of the 100 km of the Volcano and, if they do not run it, commit themselves to serve as volunteers.

SENATORS OF ETNA EXTREME 100 KM

Amalchide Occhipinti

Partecipante alla prima edizione.

Angelo Cassarino

Partecipante alla prima edizione.

Cinzia Scivoletto

Partecipante alla prima edizione.

Claudia Occhipinti

Volontaria alla prima edizione.

Davide Sabatino

Partecipante alla prima edizione.

Elena Cifali

Partecipante alla prima edizione.

Eleonora Suizzo

Partecipante alla prima edizione.

Elisa Ioppolo

Volontaria alla prima edizione.

Enzo Taranto

Partecipante alla prima edizione e vincitore dell’edizione 2017. 

Enzo Tidona

Partecipante alla prima edizione. 

Erminia Taranto

Volontaria alla prima edizione. 

Flavio Sortino

Partecipante alla prima edizione. 

Gianfranco Gugliandolo

Partecipante alla prima edizione. 

Giorgio Cambiano

Partecipante alla prima edizione. 

Giovanni D'Acquino

Partecipante alla prima edizione. 

Giuseppe Cozzo

Partecipante alla prima edizione. 

Giuseppe Failoni

Partecipante alla prima edizione. 

Inge Poidomani

Partecipante alla prima edizione. 

Luciano Carruba

Partecipante alla prima edizione. 

Luida Bordin

Vincitrice edizione 2019

Luigi Triglia

Partecipante alla prima edizione. 

Marco Saitta

Volontario alla prima edizione. 

Maura Debè

Partecipante alla prima edizione e vincitrice dell’edizione 2016.

Michele Ranno

Partecipante alla prima edizione.

Monica Casiraghi

Vincitrice dell’edizione 2017.

Riccardo Chioccoloni

Volontario alla prima edizione.

Rosario Carpinteri

Partecipante alla prima edizione.

Salvatore Crudo

Partecipante alla prima edizione.

Salvatore Giaccone

Partecipante alla prima edizione.

Salvatore Panebianco

Partecipante alla prima edizione.

Salvatore Sulsenti

Partecipante alla prima edizione.

Santo Monaco

Partecipante alla prima edizione e vincitore dell’edizione 2016.

Vincenzo Altamura

Partecipante alla prima edizione.

Vincenzo Ferro

Partecipante alla prima edizione.

Vincenzo Pecunia

Partecipante alla prima edizione.