I SENATORI DI ETNA EXTREME

Il titolo di Senatore di ETNA EXTREME è attribuito:

  • a chi ha preso parte, come runner o come volontario, alla prima edizione dell’evento;
  • ai vincitori di almeno un’edizione della “100 km Etna Extreme”;
  • a chi ha partecipato ad almeno 5 edizioni consecutive della “100 km Etna Extreme”;
  • a chi ha partecipato ad almeno 10 edizioni della “100 km Etna Extreme”;

Il titolo di Senatore è a vita, e dà diritto alla partecipazione gratuita all’evento.

I Senatori partecipano alla promozione della 100 km del Vulcano e, qualora non la corrano, si impegnano a prestare servizio come volontari.

Il titolo di senatore viene revocato nei seguenti casi:

  • assenza dalla manifestazione per 5 anni consecutivi sia come concorrente che come volontario;
  • azioni contrarie all’etica sportiva o alla moralità;
  • azioni che danneggino la riuscita e/o l’immagine della manifestazione

I SENATORI DI ETNA EXTREME 100 KM

Alessandro Carlucci

Vincitore Edizione 2021.

Amalchide Occhipinti

Partecipante alla prima edizione.

Angelo Cassarino

Partecipante alla prima edizione.

Carmelo Rapisarda

Vincitore edizione 2022

Cinzia Scivoletto

Partecipante alla prima edizione.

Claudia Occhipinti

Volontaria alla prima edizione.

Davide Sabatino

Partecipante alla prima edizione.

Elena Cifali

Partecipante alla prima edizione.

Eleonora Rachele Corradini

Vincitrice dell’edizione 2020

Eleonora Suizzo

Partecipante alla prima edizione, nonche’ vincitrice Edizione 2021

Elisa Ioppolo

Volontaria alla prima edizione.

Enzo Taranto

Partecipante alla prima edizione e vincitore dell’edizione 2017. 

Enzo Tidona

Partecipante alla prima edizione. 

Erminia Taranto

Volontaria alla prima edizione. 

Flavio Sortino

Partecipante alla prima edizione. 

Gabriela Bobina

Partecipante alla prima edizione. 

Gianfranco Gugliandolo

Partecipante alla prima edizione. 

Giorgio Cambiano

Partecipante alla prima edizione. 

Giovanni D'Acquino

Partecipante alla prima edizione. 

Giuseppe Cozzo

Partecipante alla prima edizione. 

Giuseppe Failoni

Partecipante alla prima edizione. 

Inge Poidomani

Partecipante alla prima edizione. 

Luciano Carruba

Partecipante alla prima edizione. 

Luida Bordin

Vincitrice edizione 2019

Luigi Triglia

Partecipante alla prima edizione. 

Marco Saitta

Volontario alla prima edizione. 

Matteo Cecchetto

Partecipante a 5 edizioni consecutive

Maura Debè

Partecipante alla prima edizione e vincitrice dell’edizione 2016.

Michela Giacomuzzi

Vincitrice edizione 2022

Michele Ranno

Partecipante alla prima edizione.

Monica Casiraghi

Vincitrice dell’edizione 2017.

Riccardo Chioccoloni

Volontario alla prima edizione.

Rosario Carpinteri

Partecipante alla prima edizione.

Salvatore Crudo

Partecipante alla prima edizione.

Salvatore Giaccone

Partecipante alla prima edizione.

Salvatore Panebianco

Partecipante alla prima edizione.

Salvatore Sulsenti

Partecipante alla prima edizione.

Santo Monaco

Partecipante alla prima edizione e vincitore dell’edizione 2016.

Sebastiano Di Paola

Partecipante a 5 edizioni consecutive

Thomas Capponi

Vincitore dell’edizione 2020

Vincenzo Altamura

Partecipante alla prima edizione.

Vincenzo Ferro

Partecipante alla prima edizione.

Vincenzo Pecunia

Partecipante alla prima edizione.